Польша попытается заблокировать передачу газопровода OPAL России

www.naftogaz.com
www.naftogaz.com

OPAL составляет конкуренцию для польского LNG-терминала, а также для будущих поставок газа из Норвегии

Related video

Варшава будет пытаться заблокировать решение Еврокомиссии о предоставлении возможности Газпрому значительно увеличить объемы поставок газа в Европу благодаря газопроводу OPAL. Об этом заявил в интервью Onet.pl глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает Укринформ.

"Если Газпром начнет активно использовать OPAL, то Ямальский газопровод (который проходит через Польшу, – ред.) потеряет свое значение. Поэтому мы, несмотря на все, будем пытаться заблокировать передачу OPAL россиянам. Мы подадим жалобу в Еврокомиссию и суд ЕС", - заявил Ващиковский.

По его словам, OPAL составляет конкуренцию для польского LNG-терминала, а также для будущих поставок газа из Норвегии, и если Газпром получит полный доступ к газопроводу OPAL, то он откажется от строительства второй ветки газопровода "Северный поток", а также "Южного потока".

Напомним, Еврокомиссия в конце октября приняла решение, позволяющее российскому монополисту Газпрому увеличить объемы поставок газа через "Северный поток" и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80%, а если никто не выкупит оставшиеся 20% возможностей, то и весь газопровод.

Газопровод OPAL был введен в эксплуатацию в 2011 году и является продолжением "Северного потока" на северных границах Германии. Его целью является поставка российского газа в страны Центральной и Восточной Европы, в частности, через Чехию.