Юнкер: Руководство Евросоюза удовлетворено темпом и качеством украинских реформ

Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian
Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian

Украина может в скором времени получить 600 млн евро помощи

Related video

В руководстве Евросоюза довольны прогрессом украинских реформ и ожидают дальнейших шагов, которые, в частности, позволят разблокировать предоставление финансовой помощи. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции после саммита Украина-ЕС в Брюсселе, отвечая на вопрос корреспондента Европейской правды.

"Мы проводим оценку на регулярной основе прогресса украинских реформ ... Мы очень довольны темпом и качеством реформ, проводимых в Украине" , - сказал Юнкер.

Он также напомнил, что Украина должна выполнить несколько условий для получения транша макрофинансовой помощи в 600 млн евро, в частности, отменить запрет на экспорт леса.

В свою очередь президент Петр Порошенко заявил, что сегодня оговаривалось продолжение реформ. В частности обсуждалась сотрудничество с ЕС относительно помощи в осуществлении судебной и конституционной реформы. Также в приоритетах находится реформирование экономики и укрепление системы безопасности.

Напомним, во время сегодняшнего саммита Украина и Евросоюз подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики, который обновляет аналогичный документ от 2005 года.