Израиль горит: полиция арестовала 12 подозреваемых в масштабных поджогах

Пожар в Израиле / Фото: Twitter
Пожар в Израиле / Фото: Twitter

Эвакуировано более 75 тысяч жителей израильской Хайфы

Related video

В связи с масштабными пожарами в Израиле местная полиция задержала не менее 12 подозреваемых в причастности к поджогам в разных районах страны, а также в подстрекательстве к поджогам. Об этом сообщили в полиции, передает NEWSru Israel.

Сообщается, что по состоянию на утро 25 ноября в Израиле задержаны не менее 12 подозреваемых в причастности к поджогам, которые вызвали масштабные пожары. Кроме того, руководитель полиции распорядился сформировать спецгруппу для расследования причин пожаров в Израиле.

По данным на 10:30 25 ноября в стране пылают 11 пожаров, и пожарные уделяют основное внимание пяти из них. Пожарная служба сообщила, что интенсивность пожаров слабеет.

Среди наиболее опасных на данный момент пожаров названы возгорание в районе Харашим в Галилее, в Шаар а-Гай под Иерусалимом, в Бейт-Меире под Бейт-Шемешем и в Хайфе. При этом пожар в Бейт-Меире практически ликвидирован, и пожарные следят, чтобы огонь не разгорелся вновь. Погодные условия остаются тяжелыми, и пожарные сохраняют состояние повышенной готовности.

Вечером 24 ноября сообщалось, что более 75 тысяч жителей израильской Хайфы были эвакуированы из-за сильных пожаров, начавшихся утром и быстро распространившихся из-за сильного ветра, засухи и, как предполагают чиновники, поджигателей.

Пожары причинили значительный ущерб жилым домам и общественным зданиям, инфраструктурам, частному и общественному транспорту в Хайфе. Пострадали более 100 человек (около 20 из них остаются в больницах, по состоянию на утро пятницы).

Эвакуация началась с районов Ромема и Рамот Сапир, позже аналогичные распоряжения получили ряд других районов – Гиват Ораним, Мерказ Хорев и Рамат Хен, Ахуза, Рамат Ремез, Рамат Эшколь и Рамот Бен Гурион.

В городах часть улиц закрыта для движения. Также эвакуированы детские учреждения, в Хайфском университете прекращены занятия.

Дополнительные очаги пожара образовались в районе хайфского стадиона "Сами Офер" на южном въезде в город и неподалеку от пляжа Шемен. Нескольким зданиям и автомобилям причинен существенный ущерб.

В пятницу, 25 ноября, началась новая фаза борьбы с лесными пожарами в Израиле: следом за израильской, греческой и хорватской пожарной авиацией к тушению очагов возгораний подключились самолеты, прибывшие из России, Украины, Турции, Италии, Франции, Азербайджана, Великобритании и с Кипра.