Штайнмайер не верит в успех переговоров в Минске 29 ноября

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images

МИД ФРГ не ожидает "сенсационного прорыва"

Related video

Германия имеет лишь скромные надежды относительно прогресса в переговорах о прекращении огня в Донбассе, которые запланированы в Минске 29 ноября. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает DW.

"Во вторник есть мало шансов на значительный прогресс относительно прекращения боевых действий на востоке Украины", – говорится в сообщении МИД ФРГ.

Представитель министерства Мартин Шефер сообщил журналистам, что Германия надеялась на согласие Украины и России вывести свои войска в некоторых дополнительных областях, кроме трех "горячих точек", которые были согласованы ранее.

Он сказал, в Германии надеялись увидеть четкие сигналы от министров украинского и российского МИД, что они по-прежнему привержены осуществлению соглашения о прекращении огня и созданию дорожной карты для этого.

"Я думаю, ни для кого не секрет, что ожидания господина Штайнмайера от завтрашней встречи скромные", - сказал Шефер.

"Ни интенсивные предварительные переговоры и дискуссии последних месяцев, ни публичные заявления сторон не дают надежды на сенсационный прорыв", – отметил представитель немецкого ведомства.

Напомним, на завтра, 29 ноября, в Минске запланирована встреча глав МИД Германии, Франции, Украины и России для обзора прогресса по реализации прошлогоднего соглашения о прекращении огня и согласования "дорожной карты" по урегулированию конфликта, которую лидеры четырех стран договорились разработать в ноябре.