Президент Южной Кореи заявила о готовности уйти в отставку

Пак Кын Хе / Фото: dpa
Пак Кын Хе / Фото: dpa

Решить ее судьбу должен парламент

Related video

Президент Южной Кореи Пак Кын Хэ во вторник объявила о готовности уйти в отставку до окончания президентского срока в 2018 году в связи с коррупционным скандалом, передает ВВС Украина.

В телеобращении к нации она извинилась за произошедшее и отметила, что хочет, чтобы именно парламент принял решение о ее политическом будущем. Пак Кын Хэ заявила, что подаст в отставку, как только будут подготовлены мероприятия, которые будут обеспечивать процесс передачи власти без возникновения властного вакуума и правительственного хаоса.

20 ноября прокуратура страны распространила предварительные результаты расследования по делу подруги президента Чхве Сун Силь. Ей и еще двум бывшим сотрудникам администрации президента предъявлены обвинения в коррупции, вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями.

Предполагается, что они заставили более чем 50 южнокорейских компаний перечислить десятки миллионов долларов в два контролируемых Чхве Сун Силь фонда. Следствие полагает, что президент знала о происходящем.

Напомним, в Южной Корее ранее прошли многотысячные акции протеста, в ходе которых демонстранты требовали отставки президента. Акции протеста проходили в основном мирно, однако на улицах было размещено множество полицейских, автобусы и грузовики, блокирующие дороги к президентскому дворцу.

21 ноября оппозиция Южной Кореи начала сбор подписей за импичмент президента Пак Кын Хэ.