СМИ: Еврокомиссия инициирует резкое увеличение расходов на оборону

Фото: fxbazooka.com
Фото: fxbazooka.com

Евросоюз планирует существенно увеличить затраты на кибербезопасность, военные корабли и беспилотные технологии

Related video

Европейская комиссия инициирует резкое увеличение затрат в сфере обороны из-за угрозы международного терроризма и увеличения военной активности России. Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на The Financial Times.

Предложения от Европейской комиссии будут представлены в среду, 30 ноября.

Новый план от исполнительной власти ЕС, который представит вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен, направлен на усиление сухопутных, воздушных, морских и космических возможностей Европы, а также инвестиции в кибербезопасность и сбор разведывательной информации.

"Брюссель готовится представить планы по резкому увеличению затрат на кибербезопасность, военные корабли и беспилотные технологии в рамках многомиллиардного Европейского оборонного фонда", - говорится в статье The Financial Times.

Как отмечает издание, такое решение было принято на фоне растущей озабоченности в Европе по поводу угрозы международного терроризма и увеличения военной активности России, особенно после аннексии ею Крыма и поддержки сепаратистских группировок на востоке Украины.

Целью углубления оборонного сотрудничества, инициированного Германией и Францией при поддержке Италии и Испании, является более эффективное использование растущих военных расходов ЕС.

Еврокомиссия считает, что отсутствие координации и конкуренции ежегодно стоят ЕС от 25 до 100 млрд евро.

Также издание связывает наращивание оборонного бюджета ЕС с заявлениями новоизбранного президента США Дональда Трампа, который потребовал от европейских союзников увеличения соответствующих расходов.

Напомним, Европарламент во вторник, 22 ноября, принял резолюцию, в которой призывает страны-члены Евросоюза активизировать свои усилия по обеспечению безопасности и сотрудничеству между своими войсками, что должно привести к созданию общего оборонного союза.