Президент Кыргызстана анонсировал вывод российских военных из страны

Алмазбек Атамбаев / Фото: РИА Новости
Алмазбек Атамбаев / Фото: РИА Новости

Правда, не скоро

Related video

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что страна в военном плане должна опираться на свои силы, а поэтому российская военная база должна быть выведена.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе "Ганси" (авиабаза США, была выведена из страны по решению Атамбаева. - Ред.). Нравится это кому или нет. Пять лет прошло, и время показало, что это было правильное решение. Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы", - заявил Атамбаев.

Президент Кыргызстана отметил, что после окончания срока действия договора база "должна будет уйти" с территории страны.

"Конечно, это может кому-то не нравиться, но я смог донести эту мысль до президента России, и он меня понял", - заверил Атамбаев.

На территории Кыргызстана размещена объединенная российская военная база. Согласно двусторонним договоренностям, здесь находятся четыре объекта: авиационная база коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в селе Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

Срок соглашения по базе, подписанного прежним президентом Курбанбеком Бакиевым, истекает в этому году, его должны были продлить на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды. "Мы оставили только на 15 лет", — приводит слова Атамбаева Sputnik Кыргызстан.