Сенат США одобрил продление санкций против Ирана на 10 лет

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Теперь закон передадут на подпись президенту Бараку Обаме

Related video

Сенат США одобрил продление на десять лет действия закона о санкциях против Ирана, передает Русская служба ВВС.

Санкции нацелены на энергетический, военный и банковский сектор Ирана и предусматривают штрафы для американских компаний, которые ведут бизнес с Ираном.

Ранее документ одобрила Палата представителей конгресса США. Теперь окончательное решение должен принять президент США Барак Обама, который до сих пор не сказал, поставит ли он свою подпись под этим документом, или же ветирует его.

Действие закона о санкциях против Ирана должно было истечь 31 декабря 2017 года. Белый дом не настаивал на продлении санкций, но и не возражал против принятия нового закона. Американские конгрессмены говорят, что продление закона не нарушит условия сделки по ядерной программе Ирана.

Напомним, 14 июля 2015 года Иран и шестерка международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) достигли соглашения в переговорах по урегулированию иранского ядерного спора.

Санкции против Ирана впервые были введены в 1979 году после инцидента с захватом в посольстве США в Тегеране 52 заложников американского дипкорпуса, и впоследствии неоднократно продлевались и изменялись. По мнению американских законодателей, именно санкции американского Конгресса заставили Иран сесть за стол переговоров и привели к возможности заключения ядерного соглашения.

По состоянию на сегодня, санкции, фактически, не действуют с тех пор, как администрация Обамы разрешила прекратить их до момента, пока Иран продолжает придерживаться условий соглашения. В то же время, законодатели стремятся сохранить возможность применения этих ограничений и в дальнейшем.