Национальная партия Шотландии готовит новую кампанию за независимость

Фото: The Times
Фото: The Times

Проведение повторного референдума за отделение от Великобритании поддерживают 44% шотландцев

Related video

Шотландская Национальная партия начала сбор средств для новой кампании за независимость, несмотря на то, что опросы указывают на уменьшение количество поддерживающих выход Шотландии из состава Великобритании. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Times.

Представители партии предложили приверженцам независимости Шотландии сделать единовременное пожертвование, или ежемесячный взнос в фонд "кампании референдума".

Оппозиционные партии заявили, что это показывает намерение SNP провести повторный референдум, несмотря на заявления первого министра Шотландии Николы Стерджен, что независимость – не ее "отправная точка" в попытке защитить отношения Шотландии из ЕС.

Данные опроса, опубликованные на этой неделе, свидетельствуют, что проведение повторного референдума за независимость поддерживают 44% шотландцев.

Два года назад за выход из состава Великобритании на референдуме проголосовали 45% шотландцев.

Напомним, в Шотландии в октябре представили для консультаций проект закона, который предусматривает, что референдум о независимости Шотландии состоится до выхода Британии из ЕС.