Шеф Пентагона оценил своего преемника, выбранного Трампом

Эштон Картер / Фото: АР
Эштон Картер / Фото: АР

Картер приложит все усилия для плавной смены руководства в минобороны США

Related video

Министр обороны США Эштон Картер высказался о генерале Джеймсе Мэттисе, которого избранный президент Дональд Трамп намерен выдвинуть на должность главы Пентагона. Заявление чиновника распространила пресс-служба военного ведомства.

"Я знаю генерала Мэттиса много лет и держу его на самом высоком счету", – отметил Картер, добавив, что он приложит все усилия для плавной смены руководства в минобороны США.

Напомним, 2 декабря Дональд Трамп подтвердил, что вскоре объявит о назначенииДжеймса Мэттиса на пост руководителя Пентагона. Для того чтобы отставной генерал был утвержден в должности, Конгрессу США необходимо принять новый закон, чтобы отменить действующие нормы, по которым министр обороны не должен состоять в предыдущие семь лет на действительной военной службе.

66-летний Мэттис вышел в отставку весной 2013 года, перед уходом из вооруженных сил он занимал пост начальника центрального командования США. Более четырех десятилетий он служил в морской пехоте.

Действующий глава Пентагона, в отличие от своего преемника, не является кадровым военным. Свою карьеру Картер начинал как ученый-физик и преподаватель, в 1990-х ушел в политику, перейдя на работу в администрацию 42-го президента Соединенных Штатов Билла Клинтона.