На президентских выборах в Австрии победил сторонник Евросоюза

Александр Ван дер Беллен / Фото: AP Photo, Ronald Zak
Александр Ван дер Беллен / Фото: AP Photo, Ronald Zak

Александр Ван дер Беллен набрал 51,7 % голосов

Related video

Бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен лидирует на президентских выборах в Австрии. По предварительным результатам подсчета бюллетеней он набрал 51,7 %. Об этом сообщает DW.

Его соперник - кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы Норберт Хофер получил 48,3 %. Сам Хофер признал свое поражение и поздравил соперника с победой.

Президент Австрии обладает преимущественно церемониальными функциями, но голосование, учитывая параллели с Brexit в Великобритании и победой Дональда Трампа на президентских выборах в США, рассматривалось как своего рода барометр недовольства избирателей политическими элитами в развитых странах.

Напомним, это уже третьи за год выборы президента Австрии. Первый тур президентских выборов состоялся 24 апреля. Второй тур – 22 мая. По его итогам Ван дер Беллен опередил Хофера с минимальным отрывом, набрав 50,35 % голосов против 49,64 % у кандидата от правых популистов.

1 июля конституционный суд Австрии признал недействительным второй тур президентских выборов в связи с процедурными нарушениями в ходе голосования и назначил повторные выборы на 4 декабря.