Роскомнадзор задумал заблокировать Google в России

Фото: Google
Фото: Google

За невыполнение закона о новостных агрегаторах в РФ, который вступает в силу с 1 января

Related video

Американская компания Google может быть заблокирована на территории России, если не создаст отдельное юридическое лицо для внесения в специальный реестр. Об этом сообщает macdigger.ru со ссылкой на представителя Роскомнадзора.

В частности, Роскомнадзор предписал всем иностранным компаниям, которые владеют новостными агрегаторами, зарегистрировать на территории РФ отдельное юрлицо. На выполнение этого предписания компаниям отведут первый квартал следующего года.

"В противном случае компании будут заблокированы на территории РФ за неисполнение местного законодательства", – отмечает издание.

Изменения касаются, в частности, крупнейших игроков рынка, чей трафик превышает 1 млн посетителей в сутки.

Как рассказал официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, такую высокую посещаемость сейчас имеют только крупные игроки рынка – такие как Яндекс, Google, Mail.ru, Bing. Это упрощает для надзорного ведомства РФ процесс мониторинга.

"В случае если владелец является иностранным, ему дается три месяца на регистрацию юрлица на территории России", – пояснил Вадим Ампелонский.

У Google в России уже есть юрлицо – ООО "Гугл", однако основным направлением его работы является рекламная деятельность, а не информационные услуги.

Закон о новостных агрегаторах в РФ вступает в силу 1 января 2017 года. Кроме прочего, он предусматривает, что владелец ресурса несет ответственность за содержание новостных изданий, если они не зарегистрированы как СМИ.