Трамп и его команда. Кто может войти в команду нового президента США

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

В подборке Фокуса — самые интересные кандидаты, выбранные новым американским президентом на важнейшие посты

Related video

Харизматичный Дональд Трамп не перестает удивлять публику. На этот раз удивительной деликатностью и толерантностью в подборе соратников. В подборке Фокуса — самые "нетрамповские" политики, попавшие в поле зрения президента-миллиардера.

Джеймс "Бешеный пес" Мэттис

Fullscreen

О том, что он остановился на кандидатуре 66-летнего генерала, Трамп заявил во время одного из ноябрьских выступлений перед жителями Огайо.

"Министром обороны мы собираемся назначить Бешеного Пса Мэттиса… Официально об этом не объявим до понедельника, поэтому никому не рассказывайте, — кокетничал с толпой Трамп. — Бешеный пес великолепен. Он лучшее, что у нас есть. Говорят, из тех, кто у нас есть, он больше всех напоминает генерала Джорджа Паттона".

О генерале Паттоне упомянули не всуе — Трамп не раз заявлял о своей симпатии к командиру бронетанковой дивизии, который повел за собой американских солдат во время французской кампании в период Второй мировой войны.

Джеймс Мэттис — опытный военный, за 44 года службы в вооруженных силах он успел поруководить военными операциями в Ираке и Афганистане, а после отставки — посотрудничать с Гуверовским университетом.

"Это он однажды неосторожно заявил аудитории, состоящей преимущественно из гражданских, о том, что хоть боевые действия и являются "адом из выстрелов", "по некоторым людям палить довольно забавно, — напоминает The Los Angeles Times. Если Трамп выбрал Мэттиса за его бешеную репутацию, он сделал правильный выбор, хоть и по неправильной причине".

Мэттис считает Путина серьезной угрозой и уверяет, что США должны больше помогать Украине

Джеймс Мэттис, будучи морским пехотинцем, действительно требовал от своих военных "свирепости". В то же время он является стратегическим мыслителем и философом, который заставлял своих офицеров читать военную историю, который может цитировать Марка Аврелия или Улисса Гранта. Что любопытно, вне поля боя это тихий, вдумчивый и осторожный человек и, самое главное, совсем не похож на Трампа.

"Трамп призывал Штаты принять за правило лозунг "Америка прежде всего", сбросить с себя лишние обязательства и меньше тратить на союзников, — пишет корреспондент The Los Angeles Times Дойл МакМенус. — А Мэттис выступил за "дальнейшее сотрудничество с миром", "более крепкие союзы" и назвал заявления Трампа о НАТО "бредом сумасшедшего". Когда Трамп предложил запретить мусульманам въезд в США, Мэттис констатировал, что это заявление нанесло "огромный удар" по отношениям между Штатами и Ближним Востоком.

Трамп размышлял о том, что путинская Россия может стать союзником Штатов, а Мэттис считает Путина серьезной угрозой и уверяет, что США должны больше помогать Украине".

По словам самого Трампа, в личном разговоре Мэттис открыто заявил новоиспеченному президенту: разговоры гаранта о том, что американским солдатам следует пытками выбивать из подозреваемых в терроризме информацию, — ошибка. "Дайте мне пачку сигарет и несколько бутылок пива, и я справлюсь с этим лучше", — сказал ему генерал.

Майк Пенс

Fullscreen

Своего союзника по предвыборной гонке и будущего вице-президента Майка Пенса Трамп представил публике еще в середине июля.

"В конце концов Трамп вспомнил о своем новом "партнере", губернаторе Индианы Майке Пенсе, чье имя он фактически прочел с бумажки, — напоминает об июльских событиях The Washington Post. — Вопреки слухам о том, что Трамп до последнего сомневался в правильности этого выбора, эмоциональный кандидат-республиканец акцентировал внимание на том, что Пенс стал для него "выбором номер один". Трамп позвал Пенса на сцену, мужчины пожали друг другу руки.

"Вы поразительный", — прошептал ему Пенс.

Затем Трамп покинул сцену. Сотрудничество длилось всего шесть секунд, выглядело нелепо и принужденно, как логотип, под которым выступала эта парочка, — массивная "Т", доминирующая над маленькой "Р". Эта сцена лишь подчеркнула, насколько непросто складываются отношения в этом политическом браке по расчету".

Трамп заявил, что на должность вице-президента ему не понадобится "бойцовский пес"

За плечами у 57-летнего Майка Пенса, действующего губернатора Индианы, называющего себя "христианином, консерватором, республиканцем", — юридическое образование, опыт работы в СМИ и несколько лет членства в Палате представителей.

"Трамп заявил, что на должность вице-президента ему не понадобится "бойцовский пес", — пишет The Telegraph. — Он нуждается в человеке, которому будет под силу продавать его предложения Конгрессу. Именно по этой причине он отклонил симпатии Криса Кристи и Ньюта Гингрича, отдав предпочтение Пенсу, так называемой "безопасной гавани".

Этот дуэт соткан из противоречий. Предлагаемый Трампом запрет на въезд мусульман в США Пенс назвал "непристойным и противоречащим конституции". А пропагандируемую Пенсом свободную торговлю Трамп не приемлет, позиционируя себя как ярого поклонника идеи "Америка для Америки". Пенс осуждает вмешательство России в дела Сирии, тогда как его партнер до недавних пор демонстрировал готовность подружиться с Кремлем.

Несмотря на очевидные различия в политических взглядах, у президента и вице-президента есть нечто общее: к примеру, оба они являются ярыми критиками политики Обамы.

Ламар Александер

Fullscreen

Этого сенатора называют одним из самых очевидных кандидатов на пост законодателя в Конгрессе.

"Я предполагаю, что на переход понадобится несколько лет, — заявил он. — Надо убедиться, что мы не причиняем вреда, создаем хорошую, доступную каждому систему здравоохранения, и что мы отменили именно те части Obamaсare, которые должны быть отменены".

Желание "частичных" перемен — то, что сближает его с Трампом и является основным преимуществом техасского сенатора над другими претендентами на этот пост. Такими, например, как мичиганский врач Бен Карсон, яростно отстаивающий отмену Obamaсare, или сенатор Майкл Энци, входивший в 2009-м в рабочую группу законодателей-республиканцев, участвовавших в обсуждении программы.

"В первом же интервью после выборов Трамп, до этого игравший на эмоциях недовольных системой здравоохранения избирателей, сменил гнев на милость и даже похвалил некоторые положения реформы — к примеру, право родителей продлевать срок включения ребенка в свой страховой полис", — пишет Би-би-си.

Ньютон Гингрич

Fullscreen

"Вскоре президент поймет, что ему нужна сильная команда", — заявил в одном из интервью бывший спикер Палаты представителей и активный союзник Трампа Ньютон Гингрич.

Слухи о том, что Трамп предложит 73-летнему Гингричу важный пост в своей администрации, ходили давно. К примеру, еще в октябре NBC News со ссылкой на три источника в штабе Трампа сообщили о том, что экс-спикер является кандидатом на пост госсекретаря. Тем не менее, по данным того же источника, в кулуарах Трамп не спешил активно поддерживать его кандидатуру.

Не спешит он с выводами и теперь, после встречи с другим кандидатом на этот пост, генералом в отставке Дэвидом Петреусом. "Был очень впечатлен" — именно так, согласно Bloomberg, прокомментировал переговоры новоизбранный президент.

Еще бы — в свое время Петреус окончил один из самых престижных военных вузов в США, получил степень магистра в Школе общественных и международных отношений Вудро Вильсона при Принстонском университете и показал себя на ответственных постах помощника командующего войсками США в Европе и заместителя командующего антитеррористическими силами в Боснии и Герцеговине.

Как и многие другие члены команды Трампа, Петреус отличается предельно четкой позицией, противоречащей президентской, по отношению к политике РФ. В одном из комментариев он назвал действия Кремля в Сирии военной провокацией.