В Афганистане решили расследовать связь Талибана с РФ и Ираном

Боевики Талибана / Фото из открытых источников
Боевики Талибана / Фото из открытых источников

Москва может помогать талибам и вооружать их якобы для того, чтобы ограничить влияние ячеек террористической сети ИГИЛ в Афганистане

Related video

Верхняя палата парламента Афганистана проведет расследование расширяющихся военных связей боевиков-исламистов Талибана с Россией и Ираном, передает Голос Америки со ссылкой на заявления депутатов.

"Обнаружены свидетельства российского и иранского сотрудничества с Талибаном", - заявил председатель палаты старейшин Фазал Хади Муслимьяр. По его словам, сообщения о зарубежных связях Талибана "вызывают тревогу".

Ранее глава миссии НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон отметил, что связи талибов с упомянутыми странами "не способствуют установлению стабильности в регионе". По данным источника, Москва может помогать Талибану и вооружать боевиков якобы для того, чтобы ограничить влияние ячеек террористической сети "Исламское государство" в Афганистане. Что касается Ирана, то Кабул обвиняет его в укрывательстве афганских талибов в приграничных районах.

Москва также укрепляет связи с талибами при помощи Ирана и Таджикистана, утверждают аналитики. Спецпосланник президента РФ Замир Кабулов ранее заявил турецкому агентству Anadolu, что Москва поддерживает контакты с лидерами Талибана "для содействия зашедшим в тупик мирным переговорам между Талибаном и правительством Афганистана".

"Любые отношения (РФ и Ирана, - ред.) с группировками, которые терроризируют афганский народ, в долгосрочной перспективе станут региональной угрозой, и никакая страна не сможет считать, что ей не грозит эта опасность", - заявили по этому поводу в МИД Афганистана.