Украина инициировала рассмотрение ситуации в Грузии в Совбезе ООН

Совбез ООН / Фото: AP
Совбез ООН / Фото: AP

В связи с решением России создать объединенную группу войск в оккупированной Абхазии

Related video

Украинская делегация инициировала рассмотрение в Совбезе ООН ситуации в Грузии в связи с решением РФ создать объединенную группу войск в Абхазии. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает LB.ua.

Он также заявил, что во время консультаций украинская и другие делегации осудили действия России, которые являются попыткой легитимизировать незаконное размещение российских войск на оккупированной территории Грузии. Представитель Украины подчеркнул, что российская сторона грубо нарушает свои международные обязательства, в частности в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

"Кроме того, Украина призвала РФ вывести свои военные подразделения с оккупированной территории Грузии для обеспечения создания международных механизмов безопасности в Абхазии и Цхинвальском регионе и восстановления территориальной целостности Грузии", - отметил Ельченко.

По его словам, украинская делегация предложила членам Совбеза принять элементы для прессы, состоящие из двух позиций: 1) Совет безопасности рассмотрел ситуацию в Грузии, 2) члены Совбеза подтвердили полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

"В то же время, российская делегация заблокировала такое предложение (элементы для прессы принимаются консенсусом в Совете Безопасности, - ред.), тем самым в очередной раз подтвердив отсутствие уважения принципов Устава ООН", - сообщил Владимир Ельченко.