Акция протеста в Рио переросла в столкновения с полицией

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Укрывшиеся в церкви полицейские стреляли по демонстрантам резиновыми пулями

Related video

Полиция Рио-де-Жанейро применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона нескольких сотен демонстрантов, выступающих против планов властей по экономии бюджетных средств, передает Русская служба ВВС.

Большинство участников акции протеста - государственные служащие. Демонстранты пришли к зданию Национальной Ассамблеи, где во вторник должно было начаться обсуждение сокращений бюджетных расходов. "Несколько полицейских укрылись в одной из старых колониальных церквей города и оттуда стреляли по демонстрантам резиновыми пулями", - сообщает корреспондент агентства.

По информации местных СМИ, восемь полицейских получили легкие ранения в результате столкновений, кроме того, от слезоточивого газа пострадал один из законодателей.

Фото: twitter.com, EPA, АР Photo

Напомним, это уже не первая массовая демонстрация возле здания бразильского парламента, однако она впервые заканчивается столь жесткими столкновениями с полицией.

Недовольство жителей страны связано с пакетом экономических мер, предпринимаемых правительством. Бразильские власти планируют, в частности, сократить социальные программы и урезать пенсии, а также повысить стоимость проезда в общественном транспорте в целях сокращения бюджетного дефицита штата Рио-де-Жанейро, размер которого превышает $5 млрд.