Ведущие страны Запада требуют немедленного перемирия в Алеппо

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Германия, Великобритания, Франция, Италия, США и Канада призывают наказать виновных в нарушениях прав человека и военных преступлениях в Сирии

Related video

Лидеры шести ведущих западных стран - Германии, Великобритании, Франции, Италии, Соединенных Штатов Америки и Канады - призвали к немедленному прекращению огня в сирийском городе Алеппо. Об этом говорится в совместном заявлении, которое было обнародовано в среду, 7 декабря, передает DW.

Ситуацию в Алеппо они охарактеризовали как "гуманитарную катастрофу" и потребовали немедленного перемирия, чтобы оказать медицинскую помощь нуждающимся.

"Мы осуждаем действия сирийского режима и его зарубежных сторонников, прежде всего, России, по созданию помех для доставки гуманитарной помощи и резко осуждаем атаки сирийского режима на гражданские и медицинские учреждения, а также применение бочковых бомб и химического оружия", - подчеркивается в обращении.

Также лидеры обратились к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом наказать виновных в нарушениях прав человека и военных преступлениях в Сирии. Также они заявили о готовности рассмотреть вопрос применения санкций.

"Преступники не должны остаться безнаказанными. Мы готовы рассмотреть дополнительные рестриктивные меры в отношении частных лиц или учреждений, которые действуют в интересах или от имени сирийского режима", - говорится в заявлении.

Напомним, в понедельник, 5 декабря, делегации Российской Федерации и КНР заблокировали проект резолюции Совета безопасности ООН о прекращении боевых действий в сирийском городе Алеппо для доставки туда гуманитарной помощи.