Русский след. Пять европейских стран, к власти в которых могут прийти пророссийские политики

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Пророссийские взгляды разделяют немало европейских политиков — от недавно избранных президентов Молдовы Игоря Додона и Болгарии Румена Радева до пока только претендующих на власть симпатиков РФ во Франции, Нидерландах, Италии, Чехии и Сербии

Related video

Разгромным поражением антиевропейского популизма назвал председатель Европарламента Мартин Шульц победу Александра Ван дер Беллена на выборах президента Австрии, прошедших в начале декабря. Все дело в том, что соперником Ван дер Беллена был кандидат от ультраправой Австрийской партии свободы Норберт Хофер — он обещал провести референдум о выходе из ЕС в случае дальнейшего расширения Евросоюза, собирался распустить парламент и утверждал, что введение антироссийских санкций лишено оснований, поскольку большинство крымчан, а также восточных украинцев "за присоединение к РФ". Взгляды Хофера разделяет немало европейских политиков — от недавно избранных президентов Молдовы Игоря Додона и Болгарии Румена Радева до пока только претендующих на власть симпатиков России во Франции, Нидерландах, Италии, Чехии и Сербии.

Марин Ле Пен

Fullscreen

Франция

Россия — европейская страна, и поэтому "если мы хотим создать сильную Европу, лучше вести переговоры с РФ", считает глава французского "Национального фронта". Стиль правления Путина Марин Ле Пен называет разумным протекционизмом, а Крым в случае избрания ее президентом обещает официально признать российской территорией. Кроме того, в ее программе упоминаются выход из НАТО, ЕС и жесткая борьба с эмигрантами. Президентские выборы во Франции состоятся в мае 2017 года, но уже сегодня Ле Пен поддерживают около 29% французов.

Герт Вилдерс

Fullscreen

Нидерланды

Недавно против Герта Вилдерса были выдвинуты обвинения в разжигании ненависти к мусульманам. Политик назвал их "попыткой властей помешать его победе на парламентских выборах" в марте 2017 года. Упоминание "победы" не пустое бахвальство — если на досрочных выборах 2012-го его Партия Свободы получила 15 мест из 150 в нижней палате, то сейчас может претендовать на 33 места, став самой крупной политсилой в парламенте. Приоритетом внешней политики в случае победы своей партии Вилдерс считает восстановление связей с РФ.

Андрей Бабиш

Fullscreen

Чешская Республика

Осенью прошлого года редакция газеты The Washington Post получила гневное письмо от министра финансов Чехии Андрея Бабиша: второй богатейший человек страны был возмущен тем, что издание назвало его другом Путина. В ответ редакция привела примеры защиты российских интересов чешским минфином. И даже участие ведомства Бабиша в сохранении на территории Чехии — несмотря на санкции — конюшни беговых лошадей главы Чечни Рамзана Кадырова. В этом году партия Бабиша выиграла региональные выборы и выборы в сенат, на очереди — выборы в Палату депутатов осенью 2017 года.

Беппе Грилло

Fullscreen

Италия

На этой неделе премьер Италии Маттео Ренци подал в отставку из-за провала конституционного референдума. Теперь запланированные на 2018 год парламентские выборы могут быть проведены досрочно. А лидирует в рейтинге электоральных симпатий "Движение пяти звезд" (53%), популисты во главе с профессиональным комиком Беппе Грилло. "Звезды" делают ставку на сближение с РФ — этим летом их делегация даже посетила съезд "Единой России" в Москве.

Воислав Шешель

Fullscreen

Сербия

Последние 11 лет глава Сербской радикальной партии провел в камере предварительного заключения тюрьмы Гааги. В рамках процесса Международного трибунала по бывшей Югославии Воиславу Шешелю были выдвинуты обвинения по 14 пунктам, но в марте этого года суд его полностью оправдал. Через месяц радикалы набрали 8% голосов на парламентских выборах, а теперь лидер партии, выступающий за "полную интеграцию с Россией", намерен попробовать свои силы в президентской гонке. Главу государства сербы будут выбирать в следующем году.