Парламент Молдовы лишил президента контроля над основными силовыми службами

Фото: noi.md
Фото: noi.md

Главу Службы информации и безопасности теперь будет назначать парламент

Related video

Парламент Молдовы 9 декабря принял законопроект, который отстраняет президента страны от процедуры назначения главы Службы информации и безопасности (СИБ). Об этом сообщает Newsmaker.md.

Согласно принятому закону словосочетание "деятельность службы координируется президентом Республики Молдова в пределах его полномочий и подконтрольна парламенту" было изменено на "деятельность Службы информации и безопасности подконтрольна парламенту".

Теперь назначать главу СИБ будет парламент по предложению не менее десяти депутатов, тогда как раньше он назначался по предложению главы государства.

Кроме этого, молдавская Служба государственной охраны (СГО) переименована в Центр государственной охраны и переходит из подчинения президента в ведение СИБ, сохраняя при этом свой автономный статус. В подчинение СИБ переходит и Государственная фельдъегерская служба, которая отвечает за парламентскую, президентскую и дипломатическую корреспонденцию, составляющую государственную тайну.

Напомним, лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон, известный своей пророссийскими взглядами, был избран президентом Молдовы во втором туре выборов 13 ноября, получив более 52% голосов избирателей.

Накануне первого тура президентских выборов Додон заявил, что Крым принадлежит Российской Федерации.