СМИ: Обладатель российского ордена стал основным кандидатом на пост госсекретаря США

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Госдеп США может возглавить глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон

Related video

Глава крупнейшей американской нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон стал основным кандидатом на пост госсекретаря США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как пишет издание, Тиллерсон опережает других кандидатов на этот пост, в том числе бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, который несколько раз встречался с Трампом и обсуждал этот вопрос.

Некоторые советники Трампа рассматривают главу ExxonMobil человека, чей управленческий опыт может помочь ему на посту госсекретаря.

Представитель ExxonMobil отказалась комментировать эту информацию.

Источники издания сообщают, что окончательное решение по поводу назначения госсекретаря Трамп еще не принял. Однако избранный президент и руководитель нефтяной компании встречались в прошлый вторник, 6 декабря.

Издание отмечает, что среди всех претендентов на эту должность Тиллерсон имеет, "пожалуй, наиболее тесные контакты" с президентом России Владимиром Путиным. Будучи главой ExxonMobil, он высказывался против российских санкций.

"Эти существующие отношения [Тиллерсона] с Путиным дополняет стремление Трампа улучшить отношения с Россией", - пишет WSJ.

Напомним, Тиллерсон был критиком санкций США против РФ за вторжение в Крым. Из-за них его компания Exxon Mobil была вынуждена отказаться от некоторых проектов, что повлекло убытки в сумме 1 млрд долларов.

В 2013 году президент РФ Владимир Путин наградил Тиллерсона орденом.