Протесты в Польше: Президент призвал стороны утихомирить эмоции

Анжей Дуда / Фото: topwar.ru
Анжей Дуда / Фото: topwar.ru

Анджей Дуда готов выступить посредником в решении конфликта в парламенте

Related video

Президент Польши Анджей Дуда призвал утихомирить эмоции и предложил свое посредничество в урегулировании конфликта между властью и оппозицией. Об этом говорится в заявлении главы государства, сообщает Укринформ.

"С обеспокоенностью и тревогой я наблюдал вчера за событиями в польском сейме. Я хотел бы призвать все стороны утихомирить эмоции, чтобы работа в парламенте происходила без препятствий, цивилизованно и с надлежащим уважением", - подчеркнул президент.

Он добавил, что прекрасно понимает важность доступа общественности к публичной информации и обеспокоенности со стороны представителей СМИ. В то же время Дуда также понимает действия маршалка сейма от правящей партии Марека Кухцинского, который хочет "обеспечить журналистам соответствующий комфорт для работы".

Он также выразил сожаление по поводу того, что часть оппозиции воспользовалась сложной ситуацией как поводом помешать вчерашнему заседанию парламента.

"Мы были свидетелями поведения, которое сложно признать достойным парламентариев", - констатировал президент РП.

Дуда подчеркнул, что как глава государства он "готов к посредничеству по этому делу".

В пятницу, 16 декабря, оппозиция в знак протеста против ограничения работы журналистов в сейме заблокировала парламентскую трибуну. Тем самым сейм не смог продолжать дальнейшую работу, хотя на заседании ожидалось принятие бюджета на 2017 год.

Позже спикер сейма перенес заседание в другое помещение, где депутаты приняли несколько законов, в том числе и бюджет. Голосование происходило путем поднятия рук. Оппозиция настаивает на незаконности этого голосования, поскольку для его начала не было кворума и требует созвать заседание на 20 декабря.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак назвал действия оппозиции "попыткой незаконного захвата власти".