В Сирии якобы повстанцы сожгли автобусы, которые должны были вывезти гражданских

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Сами повстанцы пока не прокомментировали эту информацию

Related video

Повстанцы сожгли несколько автобусов, направлявшихся в два подконтрольных сирийскому правительству поселка в провинции Идлиб, чтобы эвакуировать оттуда больных и раненых.

Об этом сообщает BBC Украина.

"Конвой направлялся в поселки Фуа и Кефрая, которые находятся в осаде повстанцев. Проправительственные силы требуют, чтобы людям разрешили покинуть эти преимущественно шиитские поселки, и выдвигают это в качестве условия для продолжения эвакуации гражданских с востока Алеппо", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Алеппо тысячи людей ждут эвакуации на холоде и практически без еды.

План по эвакуации людей с востока Алеппо зашел в тупик в пятницу. Движение автобусов остановили - и люди оказались в разных местах вдоль маршрута без пищи и крыши над головой.

В воскресенье, несмотря на задержки с эвакуацией, автобусы отправились к восточной части Алеппо, а также в подконтрольные правительству поселки в провинции Идлиб.

Впрочем, Сирийский центр мониторинга прав человека, базирующийся в Великобритании, сообщил, что на пути к Фуа и Кефрае 6 автобусов были атакованы и сожжены.

Перед этим сообщалось, что группировка повстанцев, которая раньше называлась "Фронт ан-Нусра", не позволяла автобусам заехать в поселки.

Государственные СМИ Сирии заявили, что "вооруженные террористы" атаковали пять автобусов, подожгли и уничтожили их.

Повстанческие группы пока не прокомментировали сообщения об этих нападениях.