Подозреваемого в теракте в Берлине хотели депортировать из страны

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Соответствующие документы долго не могли подготовить

Related video

Министр внутренних дел земли Северный Рейн - Вестфалия Ральф Йегер подтвердил появившиеся в немецких СМИ сведения о новом подозреваемом в совершении теракта на рождественской ярмарке в Берлине. Он сообщил, что полицией разыскивается выходец из Туниса. Об этом пишет DW.

По словам министра, подозреваемому Анису А. в июне 2016 года было отказано в предоставлении политического убежища. Но депортировать его на родину немецкие власти не могли, так как у беженца не было документов, подтверждающих его личность, а Тунис долгое время отказывался признавать его своим гражданином.

Временное разрешение на пребывание в Германии тунисцу было выдано миграционным ведомством города Клеве в Северном Рейне - Вестфалии, однако он большую часть времени проживал в Берлине, а не по месту регистрации.

Примечательно, что документы из Туниса, необходимые для депортации Аниса А. из Германии, были все-таки получены миграционными властями Северного Рейна - Вестфалии. Но произошло это только в среду, 21 декабря, то есть спустя два дня после теракта в Берлине.

Напомним, нападение на посетителей рождественской ярмарки в Берлине произошло вечером 19 декабря. Грузовик врезался в толпу на площади около мемориальной церкви кайзера Вильгельма и проехал по территории ярмарки около 50-80 метров. Число погибших в результате нападения составило 12 человек. Еще 48 человек получили ранения, состояние 18 из них оценивается как тяжелое.

На пассажирском сиденье грузовика полиция обнаружила мертвого человека. Водителя в машине не оказалось - он скрылся сразу после инцидента.

Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".