Игорь Додон вступил в должность президента Молдовы

Фото: point.md
Фото: point.md

Новый президент пообещал придерживаться политики нейтралитета

Related video

В дворце республики в Кишиневе прошла церемония инаугурации пятого президента Молдовы Игоря Додона. Об этом сообщает местный информресурс Newsmaker.

Новый президент принес присягу на конституции Молдовы в присутствии депутатов, министров, членов Центризбиркома, судей конституционного суда и дипломатов.

На церемонии должен был присутствовать также российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, но из-за плохих погодных условий самолет, на борту которого он прибывал, не мог совершить посадку в аэропорту Кишинева.

Додон в своей инаугурационной речи пообещал придерживаться нейтралитета во внутренней и внешней политике и регулярно отчитываться о своей работе перед избирателями.

"Нейтралитет нашей страны - это святыня, которую нельзя отменять", - сказал он.

Новый президент также призвал сплотиться всех граждан Молдовы вне зависимости от их политических взглядов и симпатий.

"Мы разные, хочу обратиться к тем, кто голосовал за других, давайте спустимся с баррикад и сплотимся для того, чтобы добиться лучшего будущего", - добавил он.

Напомним, лидер партии социалистов Молдовы Игорь Додон, известный своей пророссийскими взглядами, был избран президентом Молдовы во втором туре выборов 13 ноября, получив более 52% голосов избирателей.