США внесли имя сына Усамы бен Ладена в черный список террористов

Фото: pibillwarner.wordpress.com
Фото: pibillwarner.wordpress.com

Хамза бен Ладен признан опасным международным террористом

Related video

Власти США внесли имя сына экс-главы группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена в черный список террористов. Таким образом, гражданам США запрещено иметь какие-либо связи с Хамзой бен Ладеном, а его счета на территории страны были заморожены, сообщает Русская служба ВВС.

В списке, который составляет Госдепартамент США, Хамза бен Ладен назван "особо опасным международным террористом". В перечень также попал один из лидеров "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" Ибрагим аль-Банна.

Во время обыска в доме бен Ладена были найдены письма, в которых Хамза просит главу "Аль-Каиды" обучить его и сделать своим наследником. По данным спецслужб США, Усама бен Ладен планировал передать сыну управление "Аль-Каидой", хотя на момент написания письма (2009 год) они не виделись более восьми лет.

Напомним, Усама бен Ладен был убит во время спецоперации спецназа США 2 мая 2011 года в Пакистане. Тело бывшего лидера "Аль-Каиды" было захоронено в море.

Позднее родственники террориста в письме газете New York Times заявили, что его "произвольное убийство" лишило их возможности проститься с телом и нарушило их права.