Иракские войска отбили у ИГИЛ ключевой район Мосула

Армия Ирака / Фото: hamodia.com
Армия Ирака / Фото: hamodia.com

Военные обеспечили себе контроль над высотами, с которых открывается вид на весь город

Related video

Иракская армия выбила боевиков террористической организации "Исламское государство" из стратегически важного района Мосула, битва за который возобновилась с новой силой накануне Нового года. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Захватив в ходе ночной атаки холмистый квартал Мутана, войска обеспечили себе контроль над высотами, с которых открывается вид на весь город.

Представитель иракского управления по борьбе с терроризмом заявил, что иракские военные впервые использовали приборы ночного видения, чтобы атаковать в темное время суток.

Мосул остается последним крупным оплотом ИГИЛ в Ираке.

С конца октября 2016-го армия, курдские вооруженные формирования Пешмерга, арабские суннитские племена и шиитские ополченцы при поддержке военных самолетов и советников возглавляемой США коалиции заняли две трети восточной части Мосула.

Более 13 тысяч жителей Мосула бежали из города в последние восемь дней. Общее количество людей, покинувших Мосул после начала операции в октябре, ООН оценивает в 130 тысяч человек.

Военные по-прежнему сталкиваются с ожесточенным сопротивлением боевиков. Задерживает продвижение иракских войск и плохая погода.