Да, мы можем. Да, мы сделали: Барак Обама выступил с прощальной речью

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

44-й президент США подвел итоги своей деятельности

Related video

Действующий президент США Барак Обама выступил с 50-минутной прощальной речью в конгресс-центре McCormick Place своего родного города Чикаго. Об этом сообщает 112 Украина.

Обама подчеркнул, что демократия является основной и самой большой ценностью американского народа. Но даже прекрасная Конституция страны всего лишь "клочок пергамента" без людей, с помощью которых базовые ценности воплощаются в жизни.

"Мы, люди, даем ей силу – нашим участием, тем выбором, который делаем", - сказал президент.

Обама отметил, что американский народ за восемь лет стал сильнее, чем раньше.

Он высоко оценил заключенное в период его пребывания на посту президента соглашение с Ираном, улучшение отношений с Кубой.

Среди своих достижений, 44-й президент США отметил возрождение американской экономики. "Мы как и ранее самый богатый, сильный и уважаемый народ", - подчеркнул Обама.

По словам президента США, "за последние 8 лет ни одна иностранная террористическая организация не смогла успешно спланировать и осуществить атаку на страну", но напомнил о проблеме внутренней террористической угрозы, приведя в пример взрывы на Бостонском марафоне и массовое убийство в Сан-Бернардино.

Обама также заявил, что "пока мы стоим за то, что делаем, соперники вроде России или Китая не могут сравниться с нашим влиянием на весь мир".

Президент США также выразил уверенность, что "Исламское государство" будет уничтожено. По его словам, благодаря действиям возглавляемой США коалиции ИГИЛ уже лишилось как минимум половины захваченных территорий.

В качестве актуальных угроз Обама назвал рост неприязни к иммигрантам. Он напомнил, что Америка, с самого начала своего существования была страной иммигрантов и добыла большую часть своего экономического и культурного потенциала благодаря сосуществованию представителей отдельных рас и национальностей.

Президент США призвал американцев любить детей иммигрантов, как собственных. Он подчеркнул, что лишая детей иммигрантов возможностей только на основании того, что они иначе выглядят, американцы лишают возможностей и собственных детей.

"Я отрицаю дискриминацию американцев-мусульман, которые не менее патриоты, чем мы", - подчеркнул президент.

Обама заверил, что его администрация обеспечит максимально гладкую передачу полномочий команде Дональда Трампа, отметив, что это также очень важная составляющая демократического процесса.

Он также попросил американцев быть активными гражданами - причем не только во время выборов.

"Если вы устали от споров со странными людьми в интернете, постарайтесь поговорить с ними в реальной жизни. Если вы разочаровались в избранных вами политиках, возьмите планшет, заручитесь подписями и баллотируйтесь сами", - сказал он.

"Да, мы можем. Да, мы [это] сделали. Спасибо. Да хранит вас бог. И да продолжит бог хранить Америку", - такими словами Обама завершил свобю прощальную речь и покинул трибуну.

Барак Обама провел на посту президента США максимальные по законам страны два четырехлетних срока. На выборах 2008 года его основным соперником от Республиканской партии был Джон Маккейн, в 2012 году - Митт Ромни. На выборах 2016 года Демократическую партию представляла Хиллари Клинтон, которая проиграла своему основному конкуренту от республиканцев Дональду Трампу.