Российские СМИ "похоронили" королеву Великобритании Елизавету II

Елизавета II / Фото: moizvezdi.ru
Елизавета II / Фото: moizvezdi.ru

Слухи о смерти главы монаршей семьи начались с информации, опубликованной в Twitter

Related video

Российские интернет-СМИ распространили информацию о смерти королевы Великобритании Елизаветы II. Все они ссылались на запись, которая якобы была на официальном веб-сайте королевской семьи Великобритании, сообщают Украинские новости со ссылкой на британское издание Еxpress.

"Королева Елизавета II умерла во сне утром в своей резиденции в Сандрингемском дворце", – сообщалось в якобы скриншоте с веб-сайта королевской семьи, который появился в русскоязычных изданиях. Также они пишут, что "после удаления заявления принца Чарльза официальные комментарии по поводу инцидента не последовали".

Слухи о смерти главы монаршей семьи начались с информации, которую в своем микроблоге в Twitter опубликовал пользователь с ником @ecclesmanutd. "Только что услышал, что британские медиа намеренно перестали освещать одну важную информацию. Это правда", — написал мужчина, поставив хэштег #mediablackout, под которым впоследствии начала распространяться информация о смерти королевы.

Журналисты ВBC связались с автором поста, который объяснил, что не имеет официальных подтверждений опубликованой им информации и просто распространил сообщение, прочитанное на Facebook его женой.

Однако судя по последним записям на странице официального представительства Королевы, можно предположить, что публикация о ее смерти неправдива.

Также сообщение о смерти Елизаветы ІІ появилось на сайте, специализирующемся на создании неправдивых новостей.