Сенат США запустил процесс отмены ключевой реформы Обамы

Сенат США / Фото: novagromada.com.ua
Сенат США / Фото: novagromada.com.ua

Под угрозой оказалась реформа здравоохранения, известная как Obamacare

Related video

Сенат США проголосовал за начало процесса отмены реформы здравоохранения, известной как Obamacare. Об этом сообщает Русская служба BBC.

На голосование был вынесен вопрос о целесообразности подготовки законопроекта об отмене реформы. В результате противники Obamacare победили с незначительным перевесом: за разработку документа проголосовал 51 сенатор, а против - 48.

Теперь этот вопрос вынесут на голосование в нижней палате американского конгресса - палате представителей. Ожидается, что там он также получит поддержку, так как большинством в обеих палатах обладает Республиканская партия.

Ее представители выступали против реформы еще во время принятия решения о ее проведении. Кроме того, отмену Obamacare назвал одним из своих приоритетов избранный президент США Дональд Трамп, вступающий в должность 20 января.

В случае, если за начало отмены Obamacare проголосует и палата представителей, разработкой соответствующего законопроекта займутся профильные комитеты. Ожидается, что его могут вынести на голосование уже через месяц.

Напомним, закон "О защите пациентов и доступном медобслуживании", более известный как Obamacare, был подготовлен по инициативе президента США Барака Обамы и принят в 2010 году, когда Демократическая партия имела подавляющее преимущество в обеих палатах конгресса.

Сторонники закона отмечают, что благодаря реформе сейчас медицинской страховкой обладают на 20 млн американцев больше, чем раньше. Подавляющее большинство обладателей новой страховки получают дотации от государства.

Чтобы казна могла себе это позволить, Obamacare обязывает всех американцев завести себе страховку. В противном случае они должны платить штраф, составляющий в среднем $995 в год.