Американские сенаторы намерены запретить Трампу снимать санкции с России

Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com
Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com

Парламентарии инициируют разработку соответствующего законопроекта

Related video

Двухпартийная группа американских сенаторов намерена инициировать разработку законодательства в отношении наложения ограничений на действия президента Дональда Трампа об отмене введенных предыдущей администрацией санкций против России без предварительного одобрения Конгресса.

С соответствующими заявлениями выступили в воскресенье сенатор от демократов Чак Шумер и республиканец Джон Маккейн, передает Укринформ.

"Для нас аннулирование санкций будет означать сигнал России идти дальше, вмешиваться в наши выборы и делать плохие вещи, это будет сигналом для Китая, сигналом для Ирана. Это было бы ужасным. Поэтому данный закон, я надеюсь, получит поддержку обеих партий", - заявил Шумер в передаче "Эта неделя" на канале ABC.

Сенатор Маккейн отметил в телеэфире, что "нужно ввести больше санкций против России", и в любом случае "нельзя ослаблять их". В этой связи он заявил: "Если мы не будем сохранять эти санкции и даже усиливать их, это будет стимулировать Владимира Путина, который является военным преступником".

Вместе с тем, пишет центральное американское издание Politico, пока непонятно, станет ли лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл поддерживать двухпартийный законопроект в первые дни работы новой республиканской администрации в Белом доме.