В КНР ответили Трампу: Китай готов в случае необходимости взять на себя мировое лидерство

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Поднебесной отреагировали на изоляционистские заявления Трампа

Related video

Китай не добивается мирового лидерства, но готов взять на себя эту роль в случае необходимости. Об этом заявил представитель МИД КНР Чжан Цзюнь после того, как президент США Дональд Трамп в своей первой речи заявил, что для него "Америка - главное", передает LB.ua со ссылкой на Reuters.

"Если кто-нибудь сказал бы, что Китай играет ведущую роль в мире, я сказал бы, что это не Китай стремится на передовую, а что лидеры отступили, оставив место Китаю", - заявил китайский дипломат.

При этом представитель МИД КНР отметил, что если Китаю все же придется взять на себя эту ведущую роль, то он возьмет на себя и соответствующую ответственность. Чжан напомнил, что Китай является второй по величине экономикой мира и другие страны полагаются на него в своем экономическом росте.

В МИД КНР также подчеркнули, что очень довольны заявлением Трампа о намерении усилить роль США в восстановлении мировой экономики и увеличить рост ВВП США до 4%.

Напомним, ранее министр финансов КНР Чжу Гуаньяо заявил, что политика новоизбранного президента США Дональда Трампа может привести к началу торговой войны.