В Пентагоне заявили о разработке Россией оружия против спутников

Пентагон / Фото: wikimedia.org
Пентагон / Фото: wikimedia.org

Применение такого оружия может создать большое количество обломков на орбите

Related video

Россия разрабатывает различные средства для уничтожения спутников в космосе, включая лазерное оружие. Об этом заявил начальник Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен, передает УНИАН со ссылкой на сайт Пентагона.

"Нам нужно сдерживать агрессивное поведение в космосе и мы также должны не допускать конфликтов в космическом пространстве", – сказал Хайтен.

В качестве основных противников он обозначил Китай и Россию, которые, по его словам, создают военные системы для вывода на околоземную орбиту, а также средства для их применения с земли.

По словам Хайтена, Россия, разработавшая оружие для уничтожения спутников еще в 80-х годах, сегодня продолжает разработку подобных вооружений, включая лазеры для применения в космосе и "другие возможности, которые будут представлять угрозу для наших спутников". Применение такого оружия, отметил он, может создать большое количество обломков на орбите, которые затруднят доступ космическим аппаратам.

"В не столь отдаленном будущем они смогут использовать эти средства, чтобы угрожать любому аппарату, который у нас есть в космосе. Мы должны предотвратить это, лучший способ остановить войну – это быть готовыми к войне. Соединенные Штаты намерены сделать это, мы сделаем так, что все будут знать о нашей готовности к войне", – добавил Хайтен.