Эстония хочет усиления санкций против РФ в случае продолжения эскалации конфликта в Донбассе

Парламент Эстонии / Фото из открытых источников
Парламент Эстонии / Фото из открытых источников

В парламенте прибалтийской страны уверены, что Евросоюз должен выразить полную поддержку Украине

Related video

Комиссия парламента Эстонии по иностранным делам решила ужесточить позиции Эстонии против России по вопросу Украины. Депутаты считают, что в случае продолжения военной эскалации санкции следует ужесточить. Об этом сообщает Европейская правда.

"Позиция Эстонии отражает наше отношение к событиям последних дней в Восточной Украине. Останутся ли санкции против России в силе, напрямую зависит от выполнения минских соглашений. К сожалению, мы видим резкое ухудшение ситуации. В результате обострившегося из-за прокремлевских сил военного конфликта за последние дни погибли десятки человек. Сотни были ранены. Поэтому важно, чтобы Европейский союз выразил полную поддержку Украине", - сказал председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

По словам заместителя председателя комиссии Кейт Пентус-Розиманнус, Эстония и ЕС должны поддержать территориальную целостность Украины и подчеркнуть необходимость прекращения военных действий.

"Если военная эскалация на Украине и нарушение Минских соглашений продолжатся, то адекватная реакция на это – пересмотреть введенные санкции и ужесточить их", – сказала она.

Напомним, новый постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока оккупированный Крым не будет возвращен Украине.