Белорусские БМП закамуфлировали в "Во славу Родины"

БМП на полигоне в Беларуси / Фото: Олег Некало / Ваяр
БМП на полигоне в Беларуси / Фото: Олег Некало / Ваяр

Газеты на броне все чаще используются в армиях многих стран мира

Related video

Боевые машины пехоты 11‑й отдельной гвардейской механизированной бригады армии Беларуси во время учений замаскировали при помощи газет.

Фотографию трех БМП, обклеенных газетными страницами, опубликовал сайт белорусской военной газеты"Во славу Родины".

Агентство военных новостей "Ваяр", чей автор Олег Некало написал заметку и сделал снимок, не уточняет, какую именно газету использовали мотострелки для камуфляжа, но в тексте говорится, что на полигон регулярно доставляются свежие выпуски газеты "Во славу Родины".

"Умение мыслить и действовать самостоятельно позволяет младшим командирам более уверенно и оперативно решать поставленные задачи", - цитирует автор заметки слова командира механизированного батальона гвардии майора Руслана Гловацкого.

Отметим, что черно-белые газетные полосы, наклеенные на БМП, вполне успешно имитируют так называемый пиксельный камуфляж (составленный из пятен прямоугольной формы) - газетная страница также состоит из белого фона, темно-серых прямоугольников фотографий и светло-серых "пятен" текста.

Цифровой, или пиксельный, камуфляж все чаще используется в последние годы во всем мире. В частности, его активно применяют для маскировки бронетехники в Народно-освободительной армии Китая.