Израиль и Сирия обменялись минометными ударами

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Сирийское правительство обвинило Израиль в поддержке повстанцев

Related video

По Голанским высотам на северной границе Израиля был осуществлен минометный удар со стороны Сирии. Армия обороны Израиля нанесла ответный удар по позициям правительственных войск Башара Асада. Об этом сообщает Громадське со ссылкой на The Times of Israel.

Израильские военные уверены, что попадание снаряда на территорию Израиля произошло случайно, в результате ошибки в боях между сирийским режимом и повстанцами.

Но, несмотря на это, было принято решение нанести удар в ответ.

"Армия обороны Израиля не собирается терпеть любых атак на израильский суверенитет или безопасность граждан и видит в сирийском режиме ответственного за то, что произошло на нашей территории", - говорится в сообщении армии обороны Израиля.

Сирийское правительство в свою очередь заявило, что Израиль и его западные союзники помогают группировке "Такфир", которая сражается против режима Асада.

Напомним, Израиль захватил Голанские высоты, принадлежавшие Сирии, в 1967 году в результате Шестидневной войны, после чего ввел на них режим оккупации, который так и не был признан международным сообществом.