Знаменитый путешественник Федор Конюхов сбросил с воздушного шара газовый баллон на ФСБ

Федор Конюхов / Фото из открытых источников
Федор Конюхов / Фото из открытых источников

Пострадавших нет, с ситуацией помогли разобраться оперативники

Related video

Путешественник Федор Конюхов вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло побил мировой рекорд по длительности полета на тепловом аэростате — пилоты провели в воздухе 51 час и девять минут.

Как рассказывает "Комсомольская правда", за путешественниками ехал автомобильный кортеж, который подбирал пустые газовые баллоны, сброшенные с шара. И не всегда они падали в открытом поле — за одним пришлось пробираться в дремучий лес.

На старте Конюхов случайно сбросил пустой газовый баллон на территорию учебного центра управления ФСБ в Рыбинске. Как рассказал глава города Денис Добряков, с ситуацией помогли разобраться сотрудники ярославского управления ФСБ: "Они оперативно среагировали на ситуацию, и баллон участникам проекта отдали".

Воздушный шар Конюхова и Меняйло двигался на высоте от 190 до 300 метров. Его скорость зависела от ветра и менялась от 10 до 40 километров в час.

Отметим, предыдущий рекорд длительности полета на тепловом аэростате установили японские пилоты Мичио Канда и Хиразуки Такезава. В феврале 1997 года они пробыли в воздухе 50 часов и 38 минут, перелетев за это время из Канады в США.

Напомним, Федор Конюхов — российский путешественник. Совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, причем один раз на весельной лодке. Первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах (высочайшие горы шести частей света), на Южном и Северном полюсах.