КНДР запустила ракету средней дальности

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Этот первый запуск ракеты Северной Кореей после того, как Трамп стал президентом США

Related video

В стратегическом командовании вооруженных сил США заявили, что сегодня, 12 февраля, Северная Корея осуществила запуск ракеты средней дальности недалеко от северо-западного города Кусон. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на AP.

В ведомстве отметили, что ракета не представляла угрозы Северной Америке. Однако это не исключает того, что после пуска КНДР баллистической ракеты Соединенные штаты Америки могут ввести новые санкции против этой страны. Белый дом также рассматривает идею обращения к руководству Китая, чтобы оно оказало влияние на КНДР. В числе возможных мер противодействия называют увеличение военного присутствия США на Корейском полуострове и ускорение развертывания системы ПРО в Южной Корее.

Южнокорейские военные сообщили, что 12 февраля в 07:55 по местному времени в северной провинции Пхенан был осуществлен пуск баллистической ракеты в направлении Японского моря.

Этот запуск ракеты стал первым после того, как Дональд Трамп стал президентом США. После сообщения об испытании, премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал запуск ракеты Северной Кореей неприемлемым, а президент США заверил Японию в стопроцентной поддержке.