Франк-Вальтер Штайнмайер стал новым президентом ФРГ

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: dpa
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: dpa

Выборы состоялись за один тур

Related video

Социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер стал 12-м президентом ФРГ, не оставив никаких шансов четырем остальным кандидатам. За него проголосовали 931 из 1260 членов коллегии избирателей при необходимых 631, передает Укринформ.

Выборы прошли за один тур. Теоретически могут быть 3 тура. Победа Штайнмайеру, который был единым кандидатом от трех партий, входящих в правящую коалицию – Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) – была фактически гарантирована с самого начала. Политик пользуется большой популярностью не только у коллег, но и в народе, несколько лет подряд возглавляя рейтинг самых популярных политиков ФРГ (обгоняя, в том числе, и канцлера Ангелу Меркель).

Напомним, Франк-Вальтер Штайнмайер родился в 1956 году в Детмольде (земля Северный Рейн-Вестфалия) в рабочей семье. Получил образование в сфере юриспруденции и политических наук. Был конкурентом Ангелы Меркель в 2009 году в борьбе за пост канцлера. С 2005 года был министром иностранных дел, потом вице-канцлером, главой фракции СДПГ в бундестаге и снова министром. 21 февраля 2014 года Штайнмайер стал одним из гарантов при подписании Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине между Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, которое впоследствие провалилось. Позднее играл очень активную роль в рамках "Нормандского формата".

Президент ФРГ выбирается на 5 лет. Эта должность является в стране скорее репрезентативной. Реальная власть находится в руках канцлера.