Штайнмайер ожидает сложные переговоры с Трампом

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: AFP
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: AFP

Президент Германии будет искать диалог с Москвой и Вашингтоном 

Related video

Сейчас формируется "новый порядок международных отношений", развиваются новые отношения между Россией и США, ход которых сейчас сложно предсказать.

Об этом как передает DW, сказал новоизбранный глава ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в эфире телеканала ZDF.

На вопрос о том, намерен ли он, в отличие от своего предшественника Йоахима Гаука осуществить визит в Россию, Штайнмайер ответа не дал, но сказал, что нельзя отказываться от диалога "даже со сложными партнерами". Он также добавил, что вмешательство во внешнюю политику не является его задачей.

Если в прошлом "сложные партнеры по переговорам" Германии были преимущественно на Востоке, то сейчас существуют трудности и в трансатлантических отношениях, считает Штайнмайер.

В частности, сложных переговоров он ожидает с новым главой Белого дома Дональдом Трампом. В то же время новоизбранный президент Германии добавил, что, по его мнению, концепция внешней политики нового американского правительства еще не понята. Штайнмайер также сообщил, что совершит свой первый визит на президентском посту во Францию.

Напомним, в воскресенье, 12 февраля, делегаты Федерального собрания избрали Штайнмайера новым президентом ФРГ. За его кандидатуру в первом туре голосования отдал свои голоса 931 делегат. Штайнмайер заменит на президентском посту Йоахима Гаука, чей срок полномочий официально завершается 18 марта.