Минобороны России заказало 20 тысяч медалей для своих "сирийцев"

Фото: Конт
Фото: Конт

Таким образом, военное ведомство РФ случайно раскрыло, сколько военных участвовало в операции в Сирии

Related video

Минобороны РФ наградит отличившихся в Сирии российских военнослужащих: ведомство объявило тендер на закупку более 20 тысяч медалей для участников военной операции в этой стране.

Об этом пишет МИА "Россия сегодня" со ссылкой на данные портала государственных закупок РФ.

Всего оборонное ведомство планирует потратить на медали, знаки отличия, бланки удостоверений и футляры 45 миллионов рублей. В том числе в списке покупок 20 тысяч медалей "Участнику военной операции в Сирии" по 222 рубля каждая, а также 50 медалей "За освобождение Пальмиры" и столько же "За разминирование Пальмиры" по 220 рублей за штуку.

Отметим, согласно данным Центральной избирательной комиссии РФ, в сентябре прошлого года на российской военной базе в Хмеймиме находились около 4000 человек: они участвовали в голосовании на выборах в Госдуму. Тогда же неназванные источники РБК, близкие к Минобороны, говорили, что численность российского контингента в Сирии составляет 1,6 тысячи человек.

Напомним, медаль "Участнику военной операции в Сирии" учредили в ноябре 2015 года, через два месяца после начала российской операции в Сирии. Как утверждает МИА "Россия сегодня", эти медали вручают не только российским и сирийским военным, непосредственно принимавшим участие в операции, но и офицерам, которые разрабатывали и обеспечивали наступление, а также гражданским лицам.