Большинство россиян высказались за введение визового режима с Беларусью

Кремль пока не готов это обсуждать

Related video

Подавляющее число опрошеных россиян считают Беларусь дружественным государством, однако выступают за введение визового режима с ней.

Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

78 процентов граждан РФ высказались за введение визового режима из-за решения Минска отменить ограничения на въезд гражданам 80 стран. Только 16 процентов согласились на сохранение открытой границы между двумя странами.

Москва в настоящее время не изучает вопрос введения визового режима с Минском. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, обсуждается ли в Кремле такая возможность.

Кроме того, против предоставления скидок на нефть и газ даже в обмен на поддержку со стороны Минска высказались 56 процентов респондентов, противоположного мнения придерживаются 38 процентов.

Непосредственно против продажи Беларуси энергоресурсов по цене ниже рыночной - 60 процентов опрошенных, согласны на такой шаг 32 процента. В то же время, как отметили во ВЦИОМ, владея информацией о задолженности Минска перед Газпромом, доля противников продажи нефти и газа по заниженным ценам вырастала до 69 процентов.

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что российско-белорусские отношения переживают кризис, а одна из причин этого - определенные силы в руководстве РФ, чьи действия расходятся с позицией главы государства.