В Нагорном Карабахе состоялся референдум о переименовании республики

Флаг и герб Нагорного Карабаха / Фото из открытых источников
Флаг и герб Нагорного Карабаха / Фото из открытых источников

Теперь она будет называться республика Арцах

Related video

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика сменит название на республику Арцах. Такую поправку к конституции на референдуме, прошедшем в Нагорном Карабахе 20 февраля, одобрили почти 88 % проголосовавших. Об этом пишет Медуза.

В новой конституции будет закреплено название – республика Арцах, наравне с ним будет использоваться и старое наименование – "Нагорно-Карабахская республика".

Другие поправки к конституции, одобренные на референдуме, предполагают переход от парламентско-президентской к президентской форме правления в непризнанной республике.

Пост премьер-министра в Нагорном Карабахе будет отменен. Правительство будет состоять из государственного министра и министров. Государственный министр будет координировать деятельность министров, которые назначаются президентом республики.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, объявил о выходе из состава Азербайджана в 1991 году. Это привело к вооруженному конфликту, в ходе которого Азербайджан потерял контроль над территорией, погибло около 30 тыс. человек. Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 годах. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными.

В мае 1994 года было заключено соглашение о прекращении огня, которое действует до сих пор, хотя стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в его нарушении.