В бывший концлагерь Дахау вернули ворота, украденные в 2014 году

Фото: DPA
Фото: DPA

Железные ворота, весом в 100 кг, нашли в Норвегии

Related video

Исторические ворота с надписью "Arbeit macht frei" ("Труд делает свободным"), украденные два года назад из бывшего нацистского концлагеря Дахау, возвращены музею, находящемуся на месте бывшего лагеря смерти. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Железные ворота, которые весят почти 100 кг, были похищены в начале ноября 2014 года.

После исчезновения ворот представители полиции Германии заявляли, что к похищению ворот могут быть причастны неонацисты. Также полиция не исключала, что на преступление могли пойти "сумасшедшие коллекционеры".

В декабре 2016 года полиция Баварии сообщила, что ворота найдены в Норвегии, недалеко от города Берген. При этом не сообщалось, каким образом ворота оказались в другой стране и кто может быть причастен к их исчезновению. В связи с кражей никто задержан не был.

Дахау, расположенный недалеко от Мюнхена, был первым концлагерем на территории Германии. Он открылся в 1933 году, через несколько недель после прихода к власти Адольфа Гитлера.

Изначально в нем содержались политические заключенные, однако во время Второй мировой войны он превратился в лагерь смерти. В нем были убиты более 30 тысяч человек - в основном евреев и цыган.

Напомним, 20 февраля телефон, которым лидер Третьего рейха Адольф Гитлер пользовался в ходе Второй мировой войны, был продан на американском аукционе за $243 тыс.