Расследование трат на семью Фийона вышло на новый уровень

Франсуа Фийон / Фото: ВВС
Франсуа Фийон / Фото: ВВС

Новый этап расследования может закончиться как возбуждением уголовного дела, так и полным прекращением разбирательств

Related video

Надзорные органы Франции объявили о начале судебно-прокурорского расследования в связи с выплатами семье кандидата в президенты страны Франсуа Фийона. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Фийон подозревается в том, что платил жене и детям за работу, которую они в действительности не выполняли.

Однако в данном конкретном расследовании его имя не упоминается. Это важно для Фийона, который отрицает свою причастность к махинациям, но обещал сойти с президентской гонки, если станет фигурантом расследования.

Ранее по делу велось предварительное полицейское расследование. Судебно-прокурорское следствие имеет большие полномочия по сравнению с полицейским – в частности, оно вправе прослушивать телефонные переговоры и помещать подозреваемых под домашний арест.

Новый этап расследования может закончиться как возбуждением уголовного дела, так и полным прекращением разбирательств.

Напомним, французское издание Canard Enchaine ранее предположило, что Фийон, будучи парламентарием в 2000-е годы, сделал супругу своей фиктивной помощницей в парламенте и выплатил ей сотни тысяч евро.

Супруги настаивали, что Пенелоп Фийон действительно трудилась в парламенте: ее адвокат сказал, что предоставила она доказательства своей работы.

Также следователи изучают платежи на сумму более 80 тыс. евро, полученные детьми Фийона, Мари и Шарлем.

Кандидат в президенты утверждает, что как парламентарий оплачивал им конкретные юридические услуги. Но ни сын, ни дочь Фийона на тот момент еще не имели профессионального адвокатского статуса. Кроме того, они получали не гонорары, а зарплату по полной ставке.

Бывший премьер-министр Франсуа Фийон, баллотирующийся на пост главы государства от правоцентристской партии "Республиканцы", до последнего времени считался фаворитом президентской гонки. Однако теперь его опережает лидер французских крайне правых Марин Ле Пен и догоняет центрист Эммануэль Маркон.