Евросоюз расширил санкции против КНДР за ядерные испытания

Ким Чен Ын / Фото: mirror.co.uk
Ким Чен Ын / Фото: mirror.co.uk

Дополнительные ограничения введены на экспорт-импорт сырья и военной техники, а также на обучение граждан Северной Кореи

Related video

Совет ЕС 27 февраля 2017 года одобрил решение о введении дополнительных ограничительных мер в отношении Корейской народно-демократической Республики (КНДР). Об этом говорится в сообщении Совета ЕС, передает Европейская правда.

"Правовые акты устанавливают дополнительные ограничительные меры, введенные резолюцией Совета Безопасности ООН (СБ ООН) №2321, принятой 30 ноября 2016 года", – говорится в сообщении.

Санкции включают в себя ограничения на операции по поставке угля, чугуна и железной руды из КНДР, а также запрет на импорт меди, никеля, серебра, цинка в КНДР.

Ограничительные меры также подразумевают запрет на экспорт новых вертолетов и судов в КНДР, усиление существующих ограничений в транспортном секторе, а также в финансовом секторе, в частности, запрет дипломатическим представителям КНДР иметь более одного банковского счета в Евросоюзе и ограничения по использованию недвижимого имущества КНДР в ЕС.

Также решение предусматривает, что государства-члены должны принять дополнительные меры для того, чтобы предотвращать обучение и профессиональную подготовку граждан КНДР по дисциплинам, которые могут содействовать развитию в КНДР ядерного оружия и баллистических ракетных программ, а также приостановить научно-техническое сотрудничество с участием лиц или групп – представителей КНДР, за исключением медицинских обменов.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН единогласно осудил недавние ракетные испытания Пхеньяна, назвав их серьезным нарушением резолюций ООН.

Напомним, в 2016 году КНДР провела восемь попыток тестового запуска баллистических ракет средней дальности, из которых только один запуск был успешным.