Великобритания опасается нашествия болгар и румын после начала Brexit

Фото: masterinvestor.co.uk
Фото: masterinvestor.co.uk

Лондон хочет ограничить право проживания граждан ЕС на территории Соединенного Королевства

Related video

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена ограничить право проживания на территории Соединенного Королевства граждан Евросоюза после объявления о начале процедуры Brexit.

Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на The Independent.

Как утверждают источники издания, власти опасаются, что после начала выхода из ЕС в страну могут въехать "половина жителей Болгарии и Румынии".

За так называемую "дату отсечения" будет взято 15 марта 2017 года. После этого срока вновь прибывшие граждане ЕС потеряют право постоянного проживания в Великобритании.

При этом, около 3,6 миллионов иностранцев-обладателей европейских паспортов, которые уже проживают в стране, смогут остаться в ней до окончания выхода страны из ЕС.

Отметим, что Лондон рассчитывают на "зеркальный ответ" со стороны Брюсселя в отношении 1,2 миллионов граждан Великобритании, проживающих в странах Евросоюза.

Напомним, 8 февраля Палата общин парламента Великобритании приняла закон о введении в действие процедуры выхода страны из Евросоюза. За шесть дней до этого правительство страны опубликовало так называемую "Белую книгу", в которой содержится план Brexit.

В ноябре прошлого года Мэй заявила о намерении начать официальные переговоры с Европейским союзом по Brexit в конце марта 2017-го.