Экс-президент Ирана осудил господствующее влияние США в ООН

Махмуд Ахмадинежад / Фото: 2snews.ru
Махмуд Ахмадинежад / Фото: 2snews.ru

Ахмадинежад уверен, что действия Вашингтона принесли "нестабильность, войну, разлад, убийства и перемещения народов"

Related video

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад написал письмо американскому лидеру Дональду Трампу. В послании, в частности, затрагиваются вопросы иммиграционной политики США, а также дается оценка действий Вашингтона на Ближнем Востоке.

Об этом сообщают мировые СМИ со сылкой на телеканал ABC News.

Ахмадинежад заявил, что передал послание Трампу в посольство Швейцарии в Тегеране, которое представляет интересы Вашингтона. В письме он осудил господствующее влияние США в ООН, а также вмешательство в дела иностранных государств. По его оценке, эти действия принесли "нестабильность, войну, разлад, убийства и перемещения народов".

Говоря о политике Трампа в отношении иммигрантов, бывший иранский лидер напомнил: современные США "принадлежат всем народам", следовательно, никто не вправе считать себя владельцем этой страны, а других — "гостями или иммигрантами". Поэтому Ахмадинежад подчеркнул, что политика США должна "выражать уважение к многообразию народов и рас".

Отметим, Ахмадинежад занимал президентское кресло с 2005 по 2013 год. Он проводил консервативную и антиамериканскую внешнеполитическую линию. Скандальную известность ему принесли его антиизраильские высказывания: Ахмадинежад выступал за то, чтобы "стереть сионизм с лица земли", он называл холокост мифом и предлагал отдать всю израильскую территорию палестинцам.

Напомним, конституция Ирана запрещает президенту занимать кресло три срока подряд, но, так как в 2013 году президентом стал Хасан Роухани, у Ахмадинежада появился шанс побороться за этот пост на следующих выборах.