В SpaceX рассказали подробности планируемого туристического полета к Луне

Илон Маск / Фото: REUTERS
Илон Маск / Фото: REUTERS

Туристы проведут в космосе около недели

Related video

Американская компания SpaceX рассказала о том, как будет совершен коммерческий полет двух звезд вокруг Луны в 2018 году. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, передают Українські новини.

Миссию реализуют с помощью пилотируемого космического корабля Dragon V2, который предназначен для доставки людей на МКС (Международную космическую станцию). Этот аппарат сейчас в разработке, которую хотят завершить в конце 2017 года.

Во время нового запуска Dragon V2 выведет на орбиту ракета-носитель Falcon Heavy. Эта ракета стартует с территории комплекса на мысе Канаверал.

Имена звездных космических туристов, которые будут находиться на борту Dragon V2, пока не раскрываются, но глава компании Илон Маск с намеком сообщил, что это "некто из Голливуда", заплативший около $70 млн каждый.

Космический корабль должен облететь Луну и вернуться на Землю без посадки на нее. Этот полет будет длиться около недели, и он станет рекордным по протяженности – 482-643 тыс. километров.

Испытательный полет Dragon V2 будет проведен еще в ноябре 2017 года. По плану аппарат пристыкуется к МКС без экипажа, выполнит 30-дневное задание и приземлится. Второй испытательный полет пройдет в мае следующего года. Во время него корабль доставит на станцию экипаж и проведет в космосе 14 дней.

Туристический полет хотят провести в конце 2018 года. После этого SpaceX собирается совершать по четыре запуска к МКС каждый год (три грузовых и один пилотируемый). Кроме этого, компания будет предоставлять услуги по космическому туризму, что компенсирует расходы властей США на организацию основных миссий и поможет повысить их безопасность и надежность.