Москва и Пекин заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Сирии

Резолюция позволяла ввести санкции против компаний, которые имеют отношение к атакам с применением химоружия

Related video

Представители РФ и Китая в Совете Безопасности ООН, воспользовавшись правом вето, заблокировали резолюцию о санкциях по Сирии.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Как отмечает издание, резолюция связана с возможным применением химического оружия Вооруженными силами Сирии и позволяет ввести санкции касательно лиц компаний, которые имеют отношение к атакам с применением химического оружия.

"Санкции предусматривают заморозку денежных средств, других финансовых активов и экономических ресурсов; недопущение въезда или транзита подсанкционных физлиц через территорию государств-членов ООН; запрет на прямые или косвенные поставки, продажу или передачу сирийским властям хлора или предметов, указанных в списках Конвенции по химоружию, а также всех видов оружия, любых вертолетов и связанных с ними материальных средств", - отмечает издание.

Первоначальный санкционный список включает в себя 11 представителей военного руководства Сирии и 10 профильных учреждений.

Резолюцию поддержали девять членов Совета Безопасности ООН, еще трое, включая Россию и Китай (а также Боливия), проголосовали против, а еще трое - воздержались.

Отметим, ранее правозащитная организация Human Rights Watch обвинила правительство Сирии в применении химического оружии в последние месяцы битвы за Алеппо. Согласно отчету Сирийской организации по правам человека, за три года режим Башара Асада использовал химическое оружие во время гражданской войны в Сирии 136 раз.

Напомним, правом вето в СБ ООН обладают только постоянные члены, среди которых Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Оно позволяет блокировать проекты резолюций вне зависимости от уровня поддержки..