Сексуальное воспитание в Англии вошло в школьную программу

Фото: VietnamPlus
Фото: VietnamPlus

В подавляющем большинстве учебных заведений Англии этот предмет все равно преподается

Related video

Уроки полового воспитания должны быть обязательными во всех школах Англии.

Об этом объявило британское правительство, сообщает ВВС.

Всем детям в возрасте от четырех лет будут преподавать основы безопасных и здоровых взаимоотношений, сказала министр образования Джастин Грининг.

Детей более старшего возраста будут учить основам сексуальной жизни, правда, родители будут вправе отказаться от таких занятий.

Интересно, что в подавляющем большинстве учебных заведений Англии этот предмет все равно преподается - заявление правительства означает лишь, что отныне сексуальное просвещение становится обязательным во всех школах без исключения.

Школьникам будут не только рассказывать о том, как поддерживать здоровые интимные отношения, но и, например, объяснять опасность секстинга (обмена сообщениями сексуального содержания), интернет-порнографии и сексуальных домогательств.

"Нормативное руководство по половому воспитанию школьников, утвержденное в 2000 году, становится все более устаревшим, - говорится в письменном заявлении министра образования. - Оно не в состоянии решать проблемы защиты детей от распространившихся за прошедшие 17 лет новых рисков - таких как кибербуллинг, секстинг и прочих опасностей в интернете".

Напомним, до сих пор сексуальное просвещение было обязательным только в государственных школах Англии, подчиняющихся местным советам.